пятница, 20 апреля 2018 г.

Люди с низкой самооценкой катастрофически задолбали

Люди с низкой самооценкой (ЛНС) — это пипец.



Люди с низкой самооценкой неадекватно реагируют на критику. Они все воспринимают на свой счет. Все люди совершают ошибки. Когда разбираешь ошибку с адекватным человеком, он все понимает, разговор ведется конструктивный. Человек с низкой самооценкой воспринимает разбор ситуации как оскорбление, душевную травму, свидетельство своей неполноценности. Низкая самооценка мешает ему отделить себя от ситуации, себя от своей ошибки.

Когда вы нуждаетесь в здравой критике, не рассчитывайте получить ее от человека с низкой самооценкой. Вместо разбора ошибок вы получите ножичек, воткнутый в спину неуверенной ручонкой жалкого человечишки. ЛНС скорее попытается использовать ваш промах против вас. Даже не для того, чтобы самому занять ваше место, нет. Макнуть другого в то же говно, в котором он сам варится всю жизнь — самый доступный для него способ самоутверждения.

Людей с низкой самооценкой очень трудно чему-либо научить. Когда рассказываешь им что-то новое, они считают, что таким образом им показывают на их глупость или иные недостатки. Даже если таких недостатков нет, они сами себе их выдумают. Или выдумают, будто вы пытаетесь таким образом указать на их несовершенство.

Люди с низкой самооценкой — отвратительные работники. Работа для них — наказание. Скажем, возникла реальная производственная необходимость убрать говно с крыльца. Нормальному человеку и в голову не придет, что его таким образом «пытаются унизить». У ЛНСа же такое поручение вызовет протест. Он будет уверен, что его отправили убрать говно не потому, что это необходимо сделать, ибо воняет, а потому, что «ему хотят показать, что он только этого и достоин». Даже личный пример не поставит на место мозги особо запущенному ЛНСу.

Некоторые ЛНСы пытаются спрятать свою низкую самооценку за ширмой «агрессивного поведения». Они склонны к постоянным попыткам самоутверждения. Но ладно бы они самоутверждались, достигая чего-либо. Они прибегают к самому гнусному и дешевому способу — унизить другого. На работе это выливается в срывы совещаний и обсуждений, саботирование поручений, подставы, моббинг.

Люди с низкой самооценкой смелеют, когда объединяются в стаи. Мне страшно представить, сколько судеб было сломано лишь потому, что стая ничтожных упырков саботировала работу нового члена коллектива.

Особенно часто это случается, когда в коллектив великовозрастных, ничего не добившихся ничтожеств, назначают начальником человека, который существенно моложе их:

— Давайте проучим этого выскочку (конечно, вдруг он добьется еще большего, а ты так и будешь до конца жизни злобно шипеть по углам).

— Она слишком самоуверенная, у нее завышенное ЧCВ (не всем же быть тварями дрожащими).

— Ну и самомнение у вас (нет, это у вас заниженная самооценка).

— А чего это его назначили, я тут уже пять лет работаю (не надо было штаны протирать и бояться слово вставить).

Низкая самооценка лежит в основе феномена, который я назвал «вонючее лузерье».

Бесконечное самокопание и зависимость от чужих оценок делает ЛНСов подавленными, вгоняет их в тоску и депрессию. Вместо того чтобы менять себя и чего-то добиваться, они постоянно жамкают липкий вонючий комок своих комплексов.

Общаться с ними очень трудно. Я уже говорил, как они воспринимают критику. Похвалу и комплименты они воспринимают еще хуже. Им кажется, что это лесть, попытка использовать их.

Очень часто вокруг ЛНСа стоит тошнотворный фон. Это ЛНС тошнотворно ноет. Все у него хреново, все у него не так, все его обижают, жизнь дерьмо, работа херня. Это раздражает.

Людям с низкой самооценкой нельзя давать никаких рычагов влияния. Во избежание катастрофы.

Людей с заниженной самооценкой я бы отправлял на принудительное лечение, запрещал бы им воспитывать детей, заниматься педагогической работой, а также объединяться в группы более двух человек.

Кстати, еще одна черточка ЛНСов: они мнительны, везде узнают себя и страшно обижаются. Узнавшим себя привет, добро пожаловать в каменты, приступайте к сплошному подряд-минусованию ;-)Остальные радуются жизни! :-)

1 комментарий: